Главная/ Новости/ Всероссийская неделя сбережений прошла в филиалах Национального музея Республики Башкортостан

С 31 октября по 13 ноября 2019 года в учреждениях образования и культуры по всей России проходила Всероссийская неделя сбережений. К проведению недели сбережений присоединились филиалы Национального музея Республики Башкортостан, представившие тематические выставки и культурно-образовательные мероприятия для школьников, посвящённые экономической истории и истории денежного обращения в России.

В Абзелиловском историко-краеведческом музее рамках выставку нумизматики и бонистики «О чём рассказывают деньги прошлого?», в рамках которой проводился цикл тематических экскурсий.

Экспозиция Дюртюлинского историко-краеведческого музея была дополнена коллекцией нумизматики и бонистики. В музее проводились тематические экскурсии, посвящённые истории денег и денежных реформ в СССР и современной России.

В Темясовском историко-краеведческом музее была открыта выставка «Деньги – зеркало истории», на которой представлены деньги Российской империи, СССР и современной России, а также денежные знаки стран ближнего и дальнего зарубежья. Выставка создана для проведения музейных уроков, направленных на изучение истории денежного обращения России и СССР по материалам музейной коллекции нумизматики и бонистики.

В Туймазинском историко-краеведческом музее были проведены музейный урок «Коллекция нумизматики и бонистики Туймазинского историко-краеведческого музея» для участников музейного кружка средней общеобразовательной школы № 3 города Туймазы и тематическая экскурсия по музейной экспозиции «Экономическое развитие города Туймазы» для учеников средней общеобразовательной школы № 1 города Туймазы.

В Музее Салавата Юлаева работала выставка «Бонистика и нумизматика», посвящённая денежному обращению СССР и России, по которой проводились тематические экскурсии для школьников.

В Музее Ахмет Заки Валиди проводился цикл музейных уроков по темам: «История денежных реформ в СССР и России», «Экономическая история Башкортостана» и «Что такое нумизматика и бонистика?».

В Музее семьи Аксаковых для учеников Аксаковской средней общеобразовательной школы был проведён музейный урок «История денежных реформ в СССР и России».

Проведение Всероссийской недели сбережений в филиалах Национального музея Республики Башкортостан позволило ознакомить посетителей с музейными коллекциями нумизматики и бонистики путём создания выставок, открытых в экспозиционных залах, проведения для школьников тематических экскурсий и музейных уроков.