Главная/ Новости/ Генеральный директор Национального музея РБ принял участие в рабочем совещании Общего собрания Союза музеев России

14 ноября 2019 года генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Марат Минигалеевич Зулькарнаев принял участие в рабочем совещании Общего собрания Союза музеев России, которое прошло в Государственном Эрмитаже в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

С докладом перед участниками собрания выступил президент Союза музеев России Михаил Борисович Пиотровский.

Руководитель Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству Элеонора Валентиновна Митрофанова выступила на собрании с докладом на тему «Сотрудничество с музеями – новые возможности. О ходе реализации Соглашения с Союзом музеев России».

Доклад «О проблемах и перспективах музейного дела в Российской Федерации» был представлен директором Департамента музеев Министерства культуры Российской Федерации Владиславом Александровичем Кононовым.

Напомним, что Союз музеев России (СМР) учрежден в ноябре 2001 года. Членами Союза музеев России являются более 400 музеев из 76 субъектов Российской Федерации. Цель СМР –  объединить усилия музейного сообщества по формированию, сохранению, изучению и представлению музейного фонда РФ, а также отстаивание интересов отечественных музеев перед органами государственной власти и общественными институтами.

Санкт-Петербургский международный культурный форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.