Главная/ Новости/ 15 ноября 2019 года в Национальном музее Республики Башкортостан прошла XIX Всероссийская научно-практическая конференция «Археография Южного Урала: 75 послевоенных лет в истории России».

15 ноября 2019 года Управление по делам архивов Республики Башкортостан, Башкирское республиканское отделение Российского общества историков-архивистов, Национальный музей Республики Башкортостан совместно с  Институтом этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева УФИЦ РАН  провели   XIX Всероссийскую научно-практическую конференцию «Археография Южного Урала: 75 послевоенных лет в истории России».

В ходе пленарного заседания генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан, кандидат исторических наук Зулькарнаев Марат Минигалеевич выступил с докладом «Документальный фонд Национального музея Республики Башкортостан – важнейший источник по истории, этнографии и культуре народов Башкортостана». В своем выступлении он отметил, что материалы фонда «Документальный» иллюстрирует историю Башкортостана в разные периоды, являются важными историческими источниками и широко используются в научной и музейно-экспозиционной деятельности.

Заведующий отделом истории края Национального музея Республики Башкортостан Макарова Вера Николаевна приняла участие в работе сессии «Современные исторические и архивные исследования» с докладом «О краеведческом движении Уфы в 1960-х годах по материалам Совета Башкирской республиканской библиотеки им. Н.К. Крупской».

Участники конференции отметили, что за 75 послевоенных лет в России произошли существенные сдвиги в развитии гражданского общества, нашедшие отражение в исторической науке, практике архивного дела, в укреплении взаимодействия историков и архивистов. Активно проводятся исторические исследования, ежегодно вводятся в научный оборот исторические источники, публикуются монографии, сборники документов, статьи, организуются научные конференции, виртуальные и стационарные выставки документов, проводятся археографические экспедиции, создаются электронные коллекции источников. В послевоенные голы историками и архивистами Республики Башкортостан совместно с учеными Российской академии наук и центральных государственных архивов изданы фундаментальные археографические разработки важнейших проблем истории XVI–XXI вв.