Главная/ Новости/ Заведующий Домом-музеем Шагита Худайбердина принял участие в работе круглого стола «Культура, образование, обычаи и традиции казаков Башкортостана»

15 ноября 2019 года в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан, в доме Чижова по улице Октябрьской революции, дом 10, состоялся круглый стол «Культура, образование, обычаи и традиции казаков Башкортостана». Мероприятие было проведено в рамках Республиканского фестиваля казачьей культуры «Яугир».

В работе круглого стола приняли участие руководители федеральных и республиканских органов исполнительной власти, учёные, преподаватели высших и средних специальных учебных заведений, педагоги общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, представители общественных организаций, религиозных конфессий и журналисты.

Участником мероприятия стал заведующий Домом-музеем Ш. А. Худайбердина – филиалом Национального музея Республики Башкортостан Юнир Минишев, выступивший с докладом «О формировании фамилий юго-восточных башкир в начале XIX века».

По итогам круглого стола организаторы планируется выпустить сборник материалов и включить его в электронную базу Российского индекса научного цитирования.

Организаторы мероприятия: Хуторское казачье общество «Бельское казачество» г. Уфы Республики Башкортостан Северо-Западного (Прикамского) объединенного окружного казачьего общества Волжского казачьего войска (ПФО), Министерство культуры Республики Башкортостан, Дом дружбы народов Республики Башкортостан и Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан.