Главная/ Новости/ Музей Салавата Юлаева представил в Усть-Катаве выставку о кыр-кудейских башкирах в старинных фотографиях Михаила Круковского

На прошлой неделе, 13 ноября 2019 года, в Усть-Катавском историко-краеведческом музее, в городе Усть-Катав Челябинской области, состоялось открытие выставки «История кыр-кудейского рода в фотографиях этнографа Михаила Круковского», созданной Музеем Салавата Юлаева – филиалом Национального музея Республики Башкортостан. Мероприятие было приурочено к юбилеям этого года: 100-летию Республики Башкортостан, 85-летию Челябинской области и 30-летию Центра татарской и башкирской культуры «Дуслык» города Усть-Катав.

В открытии выставки участвовала официальная делегация из Салаватского района Республики Башкортостан. С приветственным словом выступили начальник отдела по кадровой, правовой и информационно-аналитической работе Администрации муниципального района Салаватский район Гузель Сафиуллина и глава Администрации сельского поселения Ишимбаевский сельсовет Денис Сахаутдинов. Деятельности районной общественной организации «Агинэйзэр коро» было посвящено выступления председателя организации Светланы Васильевой. Активные участницы Ишимбаевского отделения общественной организации «Агинэйзэр коро» прибыли показать национальную культуру своего народа. Представители Салаватского района и Центра татарской и башкирской культуры «Дуслык» показали концертные номера. Участниками мероприятия стали представители кыр-кудейского рода башкир, предки которых запечатлены на фотографиях Михаила Круковского.

На выставке представлены 36 старинных фотографий Михаила Круковского, на которых запечатлены деревни Салаватского района – Яхино (Яхъя), Миндишево, Ишимбаево (Мосабайка) и её жителей. Летом 1908 года этнограф Михаил Антонович Круковский (1856–1936), путешествуя по Южному Уралу, побывал на территории современного Салаватского района. Результатом его поездки стали бесценные для нас фотографии, на которых запечатлены: жители башкирских деревень в национальных костюмах, деревянные жилища, орудия труда и другие старинные предметы. Тематическую экскурсию по выставке фотографий Михаила Круковского провела заведующая Музеем Салавата Юлаева Зиля Садыкова.