Главная/ Новости/ Сотрудник Дома-музея Шагита Худайбердина познакомил школьников Давлекановского района с военными традициями башкирского народа

Дом-музей Шагита Худайбердина – филиал Национального музея Республики Башкортостан в 2019 году проводит выездные культурно-образовательные мероприятия для школьников и студентов, посвящённые 100-летию Республики Башкортостан и освещающие военные традиции башкирского народа.

15 ноября 2019 году научный сотрудник Дома-музея Шагита Худайбердина и участник военно-исторического клуба «1-й Башкирский конный полк “Любизар”» Айдар Мажитов провёл в средней общеобразовательной школе деревни Сергиополь Давлекановского района музейный урок «Путешествие во времени».

Сотрудник дома-музея познакомил ребят с оружием и обмундированием башкирских казаков периода Отечественной войны 1812 года и бойцов башкирского корпуса Красной армии 1919 года. Для показа использовались макеты оружия и реконструкции обмундирования башкирских воинов.

К участию в мероприятии присоединилась глава крестьянского хозяйства «Серебряное копытце» Венера Ахуньянова. Она познакомила ребят с образцами традиционной одежды народов, проживающих на территории Давлекановского района.