Главная/ Выставки и акции/ 26 ноября 2019 г.в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Серебряный челнок. Искусство ткачества народов Башкортостана»

26 ноября 2019 г. в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Серебряный челнок. Искусство ткачества народов Башкортостана», ставшая третьим проектом отдела этнографии из цикла, посвященного декоративно-прикладному искусству народов края.

На выставке планируется показать образцы домотканины (отрезы ткани с различным переплетением нитей), нательную одежду с ткаными узорами, верхнюю одежду, полотенца, скатерти, занавеси и прочее.

Главная цель выставки – познакомить посетителей с музейной коллекцией образцов искусства ткачества народов Башкортостана  XIX – первой четверти ХХ вв.

Выставка «Серебряный челнок. Искусство ткачества народов Башкортостана» призвана показать не только музейную коллекцию предметов старины,  продемонстрировать различия приемов и техник ткачества народов, проживающих в Республике Башкортостан, но и послужить источником вдохновения для современных мастеров.