Главная/ Новости/ 26 ноября 2019 г. в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Серебряный челнок. Искусство ткачества народов Башкортостана», ставшая третьим проектом отдела этнографии из цикла, посвященного декоративно-прикладному искусству народов края.

Перед гостями предстали образцы узорного ткачества XIX – первой четверти ХХ вв.: нательная и верхняя одежда, полотенца, скатерти, занавеси – более восьмидесяти экспонатов, иллюстрирующих традиционное ремесло народов нашего края

Посетители выставки получили представление о различных техниках ткачества, инструментах, материалах, орнаментальных мотивах тюркских, финно-угорских и восточнославянских этносов.

Церемонию открытия выставки «Серебряный челнок. Искусство ткачества народов Башкортостана» украсило выступление  руководителя народного клуба декоративно-прикладного искусства «Мозаика» Сайфутдиновой Фанисы Фаритовны, одной из немногих мастериц, занимающихся узорным ткачеством в республике.