Главная/ Новости/ В Национальном музее Республики Башкортостан продолжается культурно-образовательное мероприятие «Халҡым моңо» – «Мелодия народа»

27 ноября 2019 года в Национальном музее Республики Башкортостан было проведено культурно-образовательное мероприятие «Халҡым моңо» – «Мелодия народа» для учащихся 5-го класса уфимской школы № 19 имени Б. И. Северинова.

Научный сотрудник Национального музея Республики Башкортостан Ильдар Шарипов познакомил детей с башкирскими национальными музыкальными инструментами: кураем, думбырой, кыл-кубызом, кубызом и ятаганом, а также с музыкальными инструментами европейского происхождения, проникшими в быт народа в XIX и XX веке – скрипкой, мандолиной, гармонью и тальянкой. О каждом музыкальном инструменте была рассказана история возникновения и применения инструмента. Сопровождался рассказ наглядной презентацией и видеоматериалом. Многие из национальных музыкальных инструментов представлены в экспозиционных залах «Этнография башкирского народа» и «Этнография народов Башкортостана» Национального музея Республики Башкортостан.

В заключении Ильдар Шарипов познакомил детей со знаменитыми кураистами, провел мастер-класс по изготовлению башкирского национального музыкального инструмента – курая – из уральского реброплодника.

После окончания мероприятия все участники смогли посетить экспозиционные залы Национального музея Республики Башкортостан.

Культурно-образовательне мероприятие «Халҡым моңо» – «Мелодия народа»  продолжается.

На культурно-образовательное мероприятие «Халҡым моңо» – «Мелодия народа» приглашаются участники всех возростных категорий: дети, дошкольники, учащиеся средних, старших классов, студенты СУЗов, ВУЗов, а также взрослые категории посетителей.

Культурно-образовательное мероприятие «Халҡым моңо» – «Мелодия народа» работает по заявкам посетителей. Заявки на участие принимаются по телефонам: 8 (347) 272-32-54; 8 (960) 80 32 639 (Шарипов Ильдар Талгатович) или по адресу: г. Уфа, ул. Советская, д. 14, Национальный музей Республики Башкортостан.

Ждём Ваших заявок!

27 ноябрь 2019 көнө Өфө ҡалаһының Б.И. Северинов исемендәге 19-сы һанлы муниципаль дөйөм белем биреү мәктәбенең 5-се синыф уҡыусылары өсөн Башҡортостан Республикаһының Милли музейында «Халҡым моңо» мәҙәни һәм белем биреү сараһы уҙҙы.

Сара барышында Башҡортостан Республикаһының Милли музейының ғилми хеҙмәткәре Илдар Шәрипов уҡыусыларҙы башҡорт халҡының милли уйын ҡоралдары (ҡурай, думбыра, ҡыл ҡумыҙ, ҡумыҙ, йәтәгән) һәм шулай уҡ XIX һәм XX быуаттарҙа халыҡ араһына үтеп ингән европа музыка уйын ҡоралдары (скрипка, мандолина, гармун, тальянка) менән таныштырҙы. Һәр музыкаль уйын ҡоралының килеп сығыу тарихы һәм ҡулланылышы тураһында мәғлүмәт бирелде. Музыкаль уйын ҡоралы тураһында һөйләгәндә презентация һәм видеоматериал ҡулланылды. Был музыка уйын ҡоралдарының күпселеге Башҡортостан Республикаһының Милли музейының «Башҡорт халҡының этнографияһы» һәм «Башҡортостанда йәшәүсе халыҡтар этнографияһы» залдарында урын алған.

Сара аҙағында уҡыусыларға ҡурай эшләү буйынса мастер-класс ойошторолдо.

Сарала ҡатнашыусыларға Милли музейҙың күргәҙмә залдары менән танышыу мөмкинлеге лә бирелде.

Башҡортостан Республикаһының Милли музейының «Халҡым моңо» мәҙәни һәм белем биреү сараһы артабан үҙенең эшен йыл аҙағынаса дауам итә. Был сарала мәктәпкәсә йәштәге балалар, мәктәп уҡыусылары, студентар, ололар ҡатнаша ала.

Башҡортостан Республикаһының Милли музейының «Халҡым моңо» мәҙәни һәм белем биреү сараһында ҡатнашырға теләүселәр  8 (347) 272-32-54; 8 (960) 80 32 639 (Шарипов Ильдар Талгатович) телефондарына шылтыратып йәки Өфө ҡалаһы, Совет урамы, 14-се һанлы йорт адресы буйынса  урынлашҡан Башҡортостан Республикаһының Милли музейына килеп заявка ҡалдырып китә ала.

Башҡортостан Республикаһының Милли музейының «Халҡым моңо» мәҙәни һәм белем биреү сараһында көтөп ҡалабыҙ!