Главная/ Новости/ 26 ноября 2019 года в Соборе русских в городе Уфе прошла презентация книг серии «Исторические портреты»

26 ноября 2019 года в Соборе русских в городе Уфе прошла презентация книг серии «Исторические портреты». Пятитомное издание включает статьи о выдающихся деятелях русской истории и культуры Башкортостана с конца XVI в до первых десятилетий советской эпохи. Коллектив авторов собрал уникальный материал о военных и администраторах, врачах и педагогах, предпринимателях, литераторах, родившихся и трудившихся на благо Отечества в нашем крае.

Среди персонажей первый епископ Уфимский и Оренбургский Амвросий; солепромышленники и служилые люди Табынского Усолья; художник Давид Бурлюк; архитектор Тон; жемчужина русской сцены  − Елена Цветкова; представители Южного Урала, Башкирии и Уфы в восточной китайской эмиграции; исследования о самобытных и архаичных песнях русского населения Архангельского района Башкирии и многое другое.

Книги предназначены для всех любителей русской истории и культуры, профессиональных историков, преподавателей, студентов, краеведов, всех интересующихся прошлым Уфы, России, Башкирии, Южного Урала и сопредельных территорий. Состав материалов разнообразен и интересен. В ней нашли свое приложение даже исследования символики родного края.  Бесценны публикации источников – окладных книг Уфы 1917 г. со списками землевладельцев. Целый том посвящен публикациям материалов первого уфимского журналиста И.П. Сосфенова в Оренбургских ведомостях второй четверти XIX в.

Редакционная коллегия в составе В.П. Афанасьева, Е.В. Евдокимовой, П.В. Егорова, А.Л. Чечуха и ответственного редактора доктора исторических наук Михаила Игоревича Роднова провели колоссальную работу по подготовке и публикации этих исторических исследований. Краеведческая общественность выражает им глубокую благодарность и признательность.

Книги поступят в библиотечную сеть республики.