Главная/ Новости/ Сотрудник Национального музея Республики Башкортостан принял участие в республиканском семинаре, посвящённом 120-летию со дня рождения легендарного генерала Минигали Шаймуратова

28 ноября 2019 года в селе Шаймуратово Кармаскалинского района, на базе сельского многофункционального клуба, состоялся республиканский научно-практический семинар «120 лет легендарному командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратову».

Основными организаторами мероприятия выступили: Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Институт развития образования Республики Башкортостан и Отдел образования Кармаскалинского района. В мероприятии приняли участие более 80 человек: учителя башкирского языка и литературы, истории и культуры Башкортостана, а также музейные работники.

В работе пленарного заседания участвовал сотрудник Национального музея Республики Башкортостан Ильдар Шарипов, выступивший с докладом «Деятельность музея по увековечиванию памяти легендарного командира Минигали Шаймуратова». В докладе был охарактеризован комплекс личных вещей генерала Шаймуратова, хранящийся и экспонируемый в Национальном музее Республики Башкортостан, освещены выставки и культурно-образовательные мероприятия музея, посвящённые биографии и деятельности Минигали Мингазовича Шаймуратова и боевому пути 112-й (16-й Гвардейской Черниговской) Башкирской кавалерийской дивизии и направленные на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В ходе культурной программы семинара участники посетили Музей Минигали Шаймуратова с проекционной панорамой 3D-маппингом, расположенный в Шаймуратовском сельском многофункциональном клубе. В завершение мероприятия собравшиеся возложили цветы к возведённому в родной деревне генерал-майора Шаймуратова Мемориалу Воинской Славы, посвящённому 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и её легендарному первому командиру.