Главная/ Новости/ Туймазинский историко-краеведческий музей приглашает на художественные выставки

Туймазинский историко-краеведческий музей приглашает на художественные выставки

В начале декабря 2019 года в Туймазинском историко-краеведческом музее – филиале Национального музея Республики Башкортостан были открыты две художественных выставки, посвящённые Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря.

Накануне праздничной даты в музее были открыты: персональная выставка творческих работ Лилии Хазиевой «Любимому делу – кусочек сердца» и выставка рисунков Алины Камалетдиновой.

На выставке работ Лилии Хазиевой «Любимому делу – кусочек сердца» представлены: акварель, графика, роспись по дереву, а на круглых деревянных панно – изображены сюжеты по мотивам башкирских и татарских сказок с пословицами и поговорками. Кроме того, экспонируются несколько работ учёников Л. Хазиевой. Она на протяжении более сорока лет преподаёт в Детской художественной школы города Туймазы, входит в состав творческого объединения «Алтын кулдар» и является участником республиканских, районных и городских выставок.

На выставке рисунков Алины Камалетдиновой представлены восемьдесят работ. Они выполнены фломастерами при помощи правой ноги, поскольку художник – инвалид первой группы. Рисунки А. Камалетдиновой демонстрировались в музеях и библиотеках городов Туймазы, Уфа, Белебей, Дюртюли и Октябрьский, в Благоварском, Миякинского, Шаранском и других районах Республики Башкортостан. Художник является дипломантом Международного конкурса «Филантроп» в номинации «Изобразительное искусство». Среди её многочисленных наград: благодарственное письмо Администрации Туймазинского района, диплом Республиканской выставки творческих работ инвалидов «Мы за жизнь».

В открытии художественных выставок приняли участие преподаватели Детской художественной школы города Туймазы, участники творческого объединения «Тамга», студенты Туймазинского индустриального колледжа и ученики средней общеобразовательной школы № 7 города Туймазы.

Художественные выставки в Туймазинском историко-краеведческом музее, посвящённые Международному дню инвалидов, будут работать до середины января 2020 года.