Главная/ Новости/ В Музее Салавата Юлаева изучили особенности национального костюма северо-восточных башкир

7 декабря 2019 года в Музее Салавата Юлаева – филиале Национального музея Республики Башкортостан состоялось культурно-образовательное мероприятие «Особенности национального костюма северо-восточных башкир».

В музей были приглашены народные мастерицы, занимающиеся пошивом национальной одежды и изготовлением украшений башкирских женщин, учителя и ученики школ Салаватского района. Ветеран образования Филюза Хуснутдинова из деревни Ахуново и экскурсовод музея Луиза Нуриева рассказали слушателям о специфике национального костюма северо-восточных башкир, его отличиях от национального костюма других территориальных групп башкирского народа. Филюза Хуснутдинова продемонстрировала полный женский костюм северо-восточных башкир, который мастерица сшила сама для себя.

В ходе мероприятия были подведены итоги выставки-конкурса «Рукам – работа, душе – праздник», посвящённой украшениям и аксессуаров костюма северо-восточных башкир. Выставку-конкурс, в которой приняли участие и школьники, и взрослые, совместными усилиями организовали Дом детского творчества села Малояз и Музей Салавата Юлаева.

На церемонии награждения жюри наградило грамотами всех участников конкурса. Конкурсантов поприветствовали председатель Курултая башкир Салаватского района Кунсылу Галеева и директор Дома детского творчества Ирина Гильмиянова.