Главная/ Новости/ В Туймазинском историко-краеведческом музее прошёл урок мужества ко Дню Героев Отечества

9 декабря 2019 года, в рамках празднования Дня героев Отечества, в Туймазинском историко-краеведческом музее – филиале Национального музея Республики Башкортостан состоялся урок мужества, посвящённый 95-летию со дня рождения двух Героев Великой Отечественной войны, призванных на фронт из Туймазинского района, – Ивана Сергеевича Ёлкина (1924–1991) и Хатмуллы Асылгареевича Султанова (1924–1994). Иван Сергеевич – Герой Советского Союза, а Хатмулла Асылгареевич – полный кавалер Орден Славы (приравнивается к Герою Советского Союза), а также Герой Социалистического Труда. Это звание Хатмулла Сулатнов получил в 1971 году за успехи и достижения в сфере нефтедобычи.

Участниками урока мужества стали ученики средней общеобразовательной школы № 7 города Туймазы. Научный сотрудник музея рассказала ребятам о боевом пути героев-«туймазинцев», а также истории праздника Дня Героев Отечества, ставшего продолжением Дня георгиевских кавалеров, который отмечался в Российской империи.