Главная/ Новости/ Дом-музей Сергея Аксакова выступил соорганизатором выставочного проекта к 190-летию Анны Тютчевой

В 2019 году отмечается 190-летие со дня рождения Анны Тютчевой (1829–1889) – дочери поэта и дипломата Фёдора Тютчева, фрейлины императрицы Марии Александровны (жены Александра II и матери Александра III), супруги общественного деятеля, писателя и публициста Ивана Аксакова.

Четыре литературных музея России к 190-летию со дня рождения Анны Тютчевой подготовили межмузейный выставочный проект «Война и мир Анны Тютчевой», основанный на её мемуарах «При дворе двух императоров». Соорганизаторами выставки выступили: Историко-литературный музей-заповедник «Овстуг», Литературный музей Пушкинского Дома (Института русской литературы Российской академии наук), Музей-заповедник «Усадьба “Мураново” имени Ф. И. Тютчева» и Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова – филиал Национального музея Республики Башкортостан.

5 декабря 2019 года, в рамках празднования 216-летия со дня рождения Фёдора Тютчева (1803–1873), на его малой родине в усадьбе «Овстуг» (Жуковского района Брянской области) состоялось торжественное открытие нового выставочного проекта. Материалы выставки повествуют о пребывании Анны Тютчевой при императорском дворе фрейлиной цесаревны Марии Александровны и её совместной жизни с Иваном Аксаковым, когда Анна Фёдоровна стала соратницей своего мужа по его общественной деятельности.

В сентябре 2020 года, в рамках XXX Международного Аксаковского праздника, выставочный проект «Война и мир Анны Тютчевой» будет открыт в Уфе – в Доме-музее С. Т. Аксакова.