Главная/ Новости/ «Зауральские башкиры: история и традиционная культура»

«Зауральские башкиры: история и традиционная культура»

12 декабря 2019 г. в Государственном историческом музее Южного Урала города Челябинск состоялось открытие выставки «Зауральские башкиры: история и традиционная культура».

В рамках выставочного проекта Национальный музей Республики Башкортостан представил коллекцию народной одежды, украшений, предметов декоративно-прикладного искусства зауральских башкир, собранную на протяжении столетия.

Посетители выставки смогли увидеть мужскую свадебную рубаху и пояс-кушак, платья и фартук, украшенные контурной тамбурной вышивкой, камзолы, расшитые монетами, суконную обувь с кожаными головками – сарык, головное покрывало, колпачки.

Национальный музей Республики Башкортостан презентовал уникальный по своей сохранности экспонат начала XIX в. – полотенцеобразный женский головной убор тастар. Представлена была и коллекция женских нагрудных украшений, характерных для башкир Челябинской, Курганской областей и Учалинского района Республики Башкортостан — это, ставшие визитной карточкой зауральского комплекса нагрудники – яга и редкое украшение —  нагрудник  с наспинником XIX столетия.

От имени Национального музея Республики Башкортостан на торжественной церемонии открытия выставки выступил заместитель генерального директора Национального музея Республики Башкортостан Ильгиз Хайруллин. Приняли участие в церемонии открытия полномочный представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Амур Хабибуллин, первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина, председатель Челябинской городской общественной организации «Башкирская культурная автономия г. Челябинска» Рауль Асатулин.