Главная/ Новости/ 13 декабря в Благовещенском историко-краеведческом музее прошли VI районные краеведческие чтения «Дашковы в истории России».

13 декабря в Благовещенском историко-краеведческом музее прошли VI районные краеведческие чтения «Дашковы в истории России». Был отмечен вклад рода Дашковых в промышленно-производственное развитие края, общественно-политическую роль в период Великих реформ,а так же значение их инициатив для развития культуры и образования.

С докладами выступили краеведы, сотрудники музеев, библиотекари и историки из Благовещенска и Уфы. В.Н.Макарова, заведующая отделом истории Национального музея Республики Башкортостан, рассказала о роде Дашковых, о книжной коллекции, которую они после смерти владельцев завещали городу Уфе. В этой коллекции книг по самым разным областям знаний собраны подлинные книжные памятники XVI-XVIII в. Они стали настоящим сокровищем многих уфимских библиотек: Уфимского научного центра РАН, Национальной библиотеки Валиди, Башкирского государственного художественного музея им.М.В.Нестерова. Каждый из докладчиков подчеркивал необходимость сохранения объектов старины, дальнейшего изучения истории района и музеефикации тех мест, которые были связаны и Дашковыми и производственной деятельностью населения города.

Итогом VI районных краеведческих чтений стало  решение об установлении мемориальной доски на здании музея. Этот объект культурного наследия является уникальным памятником дворянской усадебной архитектуры.