Главная/ Выставки и акции/ Фотовыставка «Башкортостан глазами друзей – 2019»

Фотовыставка «Башкортостан глазами друзей – 2019»

27 декабря 2019 года в Национальном музее Республики Башкортостан открылась фотовыставка «Башкортостан глазами друзей – 2019». Организаторы – Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский Центр народного творчества Республики Башкортостан, фотоклуб «Агидель».

Стало уже доброй традицией ежегодно открывать фотовыставку по итогам проведения Международной акции «Башкортостан – Природа. Человек. Культура» – традиционного проекта, проходящего в нашей республике с 1990 года. В июне 2019 года в Башкортостане прошла очередная, уже XXIX Международная акция. В этом году она проводилась при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, Союза фотохудожников России и Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д.Поленова, в рамках подготовки к проведению в Башкортостане Всемирной Фольклориады — 2020.

За последние годы в Башкортостане побывали фотохудожники из многих стран мира и регионов России, не стал исключением и этот год. «Акция–2019» собрала наших друзей – фотомастеров из Казахстана, Южной Кореи, Перу, США, Москвы, Челябинска Республик Татарстан, Башкортостан, а ее маршрут прошел по муниципальным районам Республики Башкортостан: Баймакскому, Белорецкому, Бурзянскому, Зилаирскому, Зианчуринскому, Кугарчинскому районам. Фотозарисовки о природных красотах нашей республики, людях, фольклору, декоративно-прикладному искусству представлены в экспозиции выставки «Башкортостан глазами друзей – 2019».

Среди авторов фотографий, представленных на выставке: Светлана Комкова  (Башкортостан), Вадим Мударисов (Казахстан), Хан Мо Ян (Южная Корея), Чан Хи Ли  (Южная Корея), Хеок Лим (Южная Корея), Дмитрий Иванов (Москва), Раиф Бадыков (Башкортостан), Рензо Гранде (Перу), Гульнара Самойлова (США), Рифхат Якупов (Татарстан), Виталий Воронин (Челябинск), Илфир Исламгазин (Башкортостан), Тамара Андреева (Башкортостан) и другие.

Выставка будет работать до конца января 2020 года по адресу: г. Уфа, ул. Советская, д. 14 (проезд до остановки «Гостиный двор», «Советская площадь» или «Национальный музей Республики Башкортостан»).