Главная/ Новости/ В Музее Салавата Юлаева открылась выставка к 125-летию со дня рождения Сосланбека Тавасиева – создателя памятника Салавату Юлаеву

25 декабря 2019 года в Музее Салавата Юлаева – филиале ГБУКИ РБ Национальный музей Республики Башкортостан состоялось открытие выставки «Һин – башҡорт, мин – осетин, икебеҙ ҙә россиянбыҙ» («Ты – башкир, я – осетин, вместе мы – россияне»), посвящённой 125-летию со дня рождения выдающегося скульптора-монументалиста, народного художника Башкирской АССР и Северо-Осетинской АССР, лауреата Государственной премии СССР Сосланбека Дафаевича Тавасиева (1894–1974).

На открытие выставки были приглашены студенты Малоязовского филиала Дуванского многопрофильного колледжа. Перед гостями открытия выступила председатель Курултая башкир Салаватского района Кунсылу Галиева, подчеркнула значимость для башкирского народа главного произведения С. Д. Тавасиева и поделилась воспоминаниями своего дяди – Венера Галина, который в студенческие годы познакомился со скульптором на его даче в Подмосковье. Сотрудники музея познакомили присутствующих с биографией и творческим наследием выдающегося скульптора.

На выставке экспонируются не только предметы из фондов Музея Салавата Юлаева, в том числе небольшие чугунные копии памятника Салавату Юлаеву, но и ценные фотографии и документы из архива семьи Тавасиевых, предоставленные Республиканским музеем Боевой Славы

Выставка Музея Салавата Юлаева «Һин – башҡорт, мин – осетин, икебеҙ ҙә россиянбыҙ» («Ты – башкир, я – осетин, вместе мы – россияне») будет работать до 25 февраля 2020 года.