Главная/ Новости/ Музей Салавата Юлаева организовал чествование памяти ветеранов труда Салаватского района

Накануне Музей Салавата Юлаева – филиал Национального музея Республики Башкортостан, в рамках своей краеведческой и общественной работы, выступил организатором массового мероприятия «Орденоносцы моего села», которое прошло в актовом зале Алькинской средней школы. Мероприятие было посвящено 90-летию со дня рождения доярки-труженицы Накии Кабировны Давлетшиной – кавалера ордена Октябрьской Революции и ордена Ленина, которая всю свою жизнь проработала в колхозе имени Салавата в селе Алькино.

Сотрудники музея рассказали учителям и ученикам школы о жизни и трудовой деятельности Накии Кабировны и Марса Фархитовича Сиражева – единственного дояра-мужчины Салаватского района, который был награждён орденом Октябрьской Революции и орденом Трудового Красного Знамени. Своими воспоминаниями о Накии Далетшиной и Марсе Сиражеве, а также о животноводе Талгате Кильдиярове – кавалере ордена Трудовой Славы II и III степени – поделились: родственница Накии Кабировны – Вадига Давлетшина, председатель Совета ветеранов Алькинского сельсовета Фарваз Галиуллин и бывший глава сельского поселения Алькинский сельсовет Ляля Каримова. Супруга Марса Фархитовича – Рида Сиражева передала в фонды Музея Салавата Юлаева многочисленные награды своего мужа.