Главная/ Новости/ В филиалах Национального музея Республики Башкортостан прошли поэтические чтения к 125-летию со дня рождения классика башкирской литературы Шайхзады Бабича

В январе 2020 года в филиалах Национального музея Республики Башкортостан – в рамках Года башкирского языка и празднования 125-летия со дня рождения классика башкирской поэзии, общественного и политического деятеля Шайхзады Бабича (1895–1919) – работают тематические выставки и проводятся культурно-образовательные мероприятия.

На малой родине поэта – в Дюртюлинском историко-краеведческом музее работает выставка «Имя в истории башкирской поэзии», а в Музее Ахметзаки Валиди – выставка «Ал да нур сәс халҡыңа!», посвящённые жизненному пути и творческому наследию Шайхзады Бабича. В рамках работы выставок проводятся тематические экскурсии и культурно-образовательные мероприятия.

Накануне в Музее Салавата Юлаева состоялся поэтический вечер «Жизнь и творчество Шайхзады Бабича». На мероприятие были приглашены ученики средней школы № 1 села Малояз Салаватского района. В ходе беседы ребята познакомились с жизненным путём поэта, основными идеями его творчества и просмотрели научно-популярный видеоролик «Личность в башкирской истории. Шайхзада Бабич».

В Музее Ахметзаки Валиди, на фоне выставки «Ал да нур сәс халҡыңа!», был проведён конкурс «Читаем стихи Шайхзады Бабича», в котором участвовали ученики Кузяновской средней школы. Все конкурсанты были награждены призами и грамотами.

Национальный музей Республики Башкортостан и его филиалы являются центрами исследования и популяризации культуры народов Башкортостана и творческого наследия выдающихся личностей нашей республики. Музеи приглашают Вас на свои выставки и культурно-образовательные мероприятия.

До встречи в музеях!