Главная/ Новости/ В Музее Салавата Юлаева школьники познакомились с образом Салавата Юлаева в живописи Алексея Кудрявцева

22 января 2020 года в Музее Салавата Юлаева – филиале Национального музея Республики Башкортостан состоялось культурно-образовательное мероприятие «Образ Салавата Юлаева в творчестве Алексея Кудрявцева», посвящённая 95-летию со дня его рождения известного башкирского художника, заслуженного работника культуры Башкирской АССР Алексея Михайловича Кудрявцева (1925–2000). В мероприятии приняли участие ученики Башкирской гимназии села Малояз Салаватского района.

Участники мероприятия посредством слайд-презентации познакомились с жизнью и творчеством Алексея Кудрявцева, его живописными полотнами, посвящёнными национальному герою Башкортостана – Салавату Юлаеву, в частности, с наиболее известными картинами художника: «Салават Юлаев и Емельян Пугачёв» и «За счастье народа». В завершение занятия была проведена экскурсия по музею, представившая ребятам родной край, жизненный путь и поэтическое наследие великого батыра – Салавата Юлаева.