Главная/ Новости/ Дом-музей Шагита Худайбердина приглашает на выставку редких арабографических книг

23 января 2020 года в Доме-музее Ш. А. Худайбердина – филиале Национального музея Республики Башкортостан была открыта выставка редких арабографических изданий «Забытые книги», посвященная Дню российской печати. На открытие были приглашены студенты-первокурсники Башкирского кооперативного института.

На выставке «Забытые книги» представлены: авторский экземпляр «Комментарии к изречениям пророка» Ризаитдина Фахретдинова (1916), сборники исторических рассказов (1896–1913), сборник исторических работ по всемирной истории (1904), брошюры С. Минликая «Детские игры» (1925) и Б. Коза «Нужные и ненужные уроки» (1927), религиозные журналы «Дианат» и «Ислам» за 1926 год, подшивка журла «Белем» («Знание») за 1924 год и другие ценные издания из фондов музея.

Дом-музей является центром изучения истории башкирской печати. В музее традиционно проводятся мероприятия для посетителей и специалистов, посвящённые истории и современности книгоиздания и журналистики.

Выставка Дома-музея Ш. А. Худайбердина «Забытые книги» будет работать по 19 февраля 2020 года.