Главная/ Новости/ В Музее Салавата Юлаева школьники познакомились с оперой Загира Исмагилова «Салават Юлаев»

23 января 2020 года в Музее Салавата Юлаева – филиале Национального музея Республики Башкортостан было проведено культурно-образовательное мероприятие «Голос Салавата», посвящённое 105-летию со дня рождения исполнителя главной роли в опере композитора Загира Исмагилова «Салават Юлаев», выдающегося оперного певца и театрального деятеля, народного артиста БАССР и РСФСР – Магафура Хисматулловича Хисматуллина (25 января 1915 – 5 октября 2004 года). Мероприятие прошло в преддверии 65-летия премьеры оперы «Салават Юлаев», состоявшейся накануне Декады башкирской литературы и искусства в Москве (май–июнь 1955 года).

На мероприятие были приглашены учителя и ученики Малоязовской башкирской гимназии. Ребята познакомились с биографией и самыми известными ролями и партиями, исполненными Магафуром Хисматулловичем на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета. Участникам мероприятия продемонстрировали книгу Загира Исмагилова «Салават Юлаев. Опера» с дарственной надписью автора, хранящуюся в фондах музея. В завершении ребята просмотрели видеозапись оперы «Салават Юлаев», в которой Магафур Хисматуллин исполнил партию национального героя Башкортостана.