Главная/ Новости/ 26 января 2020 года, в канун 76-й годовщины снятия блокады Ленинграда, в Национальном музее Республики Башкортостан прошло мероприятие

26 января 2020 года, в канун 76-й годовщины снятия блокады Ленинграда, в Национальном музее Республики Башкортостан прошло мероприятие с воспитанниками краеведческих кружков «Истоки», «Юные экскурсоводы» Республиканской гимназии-интерната им. Г.Альмухаметова.

Посетители мероприятия ознакомились с выставкой, посвященной истории блокады Ленинграда. Далее, в постоянной экспозиции музея «Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», были отмечены прямые связи между Башкортостаном и осажденным Ленинградом. А именно эвакуация промышленных предприятий и населения в республику в годы войны. Также было проведено сравнение между снабжением и распределением продовольствия в Башкирии и Ленинграде на примере оригинальных продовольственных карточек.

Посетители прониклись патриотическим духом того времени, сложной и невообразимо тяжелой жизнью жителей Ленинграда, геройски выдержавших блокаду, и памятью о тех страшных страницах нашей истории.