Главная/ Новости/ В Туймазинском историко-краеведческом музее школьники познакомились с биографией Евгения Чурова, руководившего прокладкой Дороги жизни к блокадному Ленинграду

24 января 2020 года, в рамках Года памяти и славы и накануне годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в Туймазинском историко-краеведческом музее – филиале Национального музея Республики Башкортостан состоялось культурно-образовательное мероприятие «Дорога жизни. Евгений Чуров».

На мероприятие были приглашены ученики Туймазинской средней школы № 7. Сотрудник музея познакомил ребят с биографией и подвигом уроженца Туймазинского района, участника Великой Отечественной войны, инженера-гидрографа Евгения Петровича Чурова (1918–1981). Во время блокады Ленинграда Евгений Чуров возглавил группу гидрогеографов, в ноябре 1941 года проложившую по льду Ладожского озера Дорогу жизни, по которой осуществлялось снабжение осаждённого города.