Главная/ Новости/ В Дюртюлинском историко-краеведческом музее школьники познакомились с биографией краснофлотца Фахруллы Хайруллина

24 января 2020 года, в рамках Года памяти и славы, в Дюртюлинском историко-краеведческом музее – филиале Национального музея Республики Башкортостан был проведён урок мужества «Славный наш земляк-краснофлотец», посвящённый уроженцу Дюртюлинского района – Фахрулле Хайруллину (1914–1942). На мероприятие были приглашены ученики Лицея № 2 города Дюртюли.

Сотрудник музея познакомил школьников с биографией участника обороны порта Диксон 27 августа 1942 года – Фахруллы Хайруллина. Он погиб в морском бою и похоронен в братской могиле на острове Диксон. Решением Диксонского райисполкома его имя было присвоено одному из островов в Карском море. Остров Хайруллина находится в 7 километра от острова Диксон. На малой родине героя – в селе Чишма Дюртюлинского района был открыт памятник Фахрулле Хайруллину.

В музей был приглашён ветеран военно-морского флота, капитан второго ранга в отставке Закир Нуриахметов. Он рассказал ребятам о своём выборе морского пути, многолетней службе на флоте и поездке на остров Диксон по приглашению губернатора Красноярского края в 2015 году.