Главная/ Новости/ Туймазинский историко-краеведческий музей отметил 60-летие города Туймазы творческими мероприятиями

5 февраля 2020 года городу Туймазы исполнилось 60 лет. В день юбилея в Туймазинском историко-краеведческом музее – филиале Национального музея Республики Башкортостан были проведены открытие персональной выставки Ольи Галичевой «Творческая мозаика» и литературно-музыкальный вечер «Туймазы в стихах и песнях».

Олья Галичева на протяжении многих лет работает преподавателем Детской художественной школы города Туймазы и является постоянным участником всероссийских, республиканских, городских выставок. Название персональной выставки объясняется широким диапазоном её интересов и техники. На выставке представлены: картины акварелью и гуашью, графические работы, батик, изделия из войлока и многое другое. Гостями открытия стали друзья О. Галичевой и её ученики – выпускники Детской художественной школы.

Программу юбилейных мероприятий продолжил литературно-музыкальный вечер «Туймазы в стихах и песнях», в котором приняли участие поэты-«туймазинцы» – участники русскоязычного отделения литературного объединения «Алтын башак»: Альфия Газизова, Дамир Кадыров, Альмира Хакимова, Лена Миннигалеева, Виктор и Галина Осеновы, Гульнур Зарипова. Участники читали стихотворения о городе Туймазы не только собственного сочинения, но и тех поэтов, которых сейчас нет с нами – Михаила Воробьева, Флюры Кутушевой, Агафьи Марковой. На мероприятии Венера Муртазина исполнила песни собственного сочинения. Слушателями вечера стали ученики средней школы № 1 города Туймазы.

Юбилейные мероприятия Туймазинского историко-краеведческого музея продемонстрировали творческий потенциал жителей города и знакомят посетителей музея с достижениями земляков и современников.