Главная/ Новости/ Музей Салавата Юлаева представил фотовыставку по истории башкирского рода Кыр-кудей на Межрегиональном съезде представителей рода Кудей

7 февраля 2020 года во Дворце культуры города Миньяр Челябинской области состоялся Межрегиональный йыйын (съезд) башкирского рода Кудей. В йыйыне приняли участие делегаты с территорий исторического проживания кудейцев: Салаватского, Иглинского, Нуримановского и Учалинского районов Республики Башкортостан, Ашинского и Катав-Ивановского района Челябинской области.

В состав делегации Салаватского района вошли сотрудники Музея Салавата Юлаева – филиала Национального музея Республики Башкортостан. Музей познакомил участников съезда с выставкой фотографий этнографа Михаила Круковского, сделанных в 1908 году. На фотографии запечатлены представители рода Кыр-Кудей – жители деревень Ишимбаево, Миндишево, Яхино.

Бесценные фотоснимки Михаила Антоновича Круковского (1856–1936), совершившего путешествие по Южному Уралу в начале ХХ века, были предоставлены Музею Салавата Юлаева сотрудниками Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук (Санкт-Петербург).