Главная/ Новости/ Генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан анонсировал проекты в рамках Года памяти и славы

14 февраля 2020 года в Шаляпинском зале Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры Республики Башкортостан, посвящённое подведению итогов работы сферы культуры в 2019 году и определению планов на 2020 год.

На расширенном заседании коллегии с докладом выступил генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Марат Зулькарнаев. Одной из главных тем его выступления стали музейные проекты в рамках Года памяти и славы.

В Национальном музее Республики Башкортостан, как подчеркнул Марат Минигалеевич, будет открыта отдельная экспозиция, посвящённая первому командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии – легендарному генерал-майору Минигали Мингазовичу Шаймуратову. Специалисты музея сейчас работают над созданием выставочного проекта «Генерал М. М. Шаймуратов». Также 18 марта 2020 года на площадке Национального музея Республики Башкортостан состоится научно-практическая конференция «Башкортостан в годы Великой Отечественной войны».

В течение года в Национальном музее Республики Башкортостан пройдёт Открытый республиканский конкурс детских рисунков «Героям Отечества посвящается…», а в историко-краеведческих музеях республики – будет реализован Республиканский межмузейный выставочный проект «Победа-75!». В 2020 году во всех музеях республики будут проводиться тематические мероприятия, посвящённые Году памяти и славы.