Главная/ Новости/ В филиалах Национального музея Республики Башкортостан школьники познакомились с боевым путём земляков – воинов-интернационалистов

Накануне и в день 31-й годовщины вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана в филиалах Национального музея Республики Башкортостан – Абзелиловском историко-краеведческом музее, Дюртюлинском историко-краеведческом музее, Темясовском историко-краеведческом музее и Музее Ахметзаки Валиди – были открыты тематические выставки и проведены культурно-образовательные мероприятия, посвящённые Афганской войне и землякам, выполнявшим свой интернациональный воинский долг за пределами Отечества.

В Абзелиловском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Эхо Афгана», на которое был приглашен отряд Юнармии из Гимназии имени Тагира Кусимова села Аскарово. На выставке представлены фотографии и документы, награды и личные вещи воинов-интернационалистов – уроженцев Абзелиловского района. Выставка будет работать до конца февраля 2020 года.

В Дюртюлинском историко-краеведческом музее прошло памятное мероприятие «В памяти – Афганистан», в котором приняли участие представители органов местного самоуправления и военного комиссариата, ветеранских организаций и общественности, участники Афганской войны и родственники погибших воинов-интернационалистов, молодёжь и школьники. Перед участниками выступили: заместитель по социальным вопросам главы Администрации муниципального района Дюртюлинский район – Ильнур Ахмадиев, поздравивший ветеранов с памятной датой и поблагодаривший их за активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения; военный комиссар Дюртюлинского района и города Дюртюли – Ильдар Багаутдинов; военный лётчик, майор авиации, ветеран боевых действий, кавалер двух орденов Красной Звезды – Шамиль Исламов; майор в отставке Зуфар Фаизов. Гостям музея была представлена выставка, на которой были представлены образцы оружия, военная форма, фотографии и награды воинов-интернационалистов – уроженцев города Дюртюли и Дюртюлинского района. Музыкальное сопровождение мероприятия обеспечили образцово-театральный коллектив «Мозаика» и сотрудники Дюртюлинского районного Дома культуры.

В Темясовском историко-краеведческом музее был проведен урок мужества «Время выбрало нас…» для учеников Темясовской средней школы, а в Музее Ахметзаки Валиди – музейный урок «Дорогами Афганской войны», на который были приглашены сотрудники Кузяновского сельского Дома культуры, учителя и ученики Кузяновской средней школы. Музейные работники познакомили слушателей с основными событиями Афганской войны и участием в ней советских войск, в том числе земляков-односельчан. В завершение мероприятий участники почтили Минутой молчания память о земляках, не вернувшихся из Афганистана…

Традиционные мероприятия музеев – филиалов Национального музея Республики Башкортостан, посвящённые годовщине вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана, способствуют патриотическому воспитанию школьников и молодёжи, сохранению исторической памяти о защитниках Отечества.