Главная/ Новости/ В Доме-музее Шагита Худайбердина прошла встреча студентов с ветеранами Афганской войны

19 февраля 2020 года в Доме-музее Ш. А. Худайбердина – филиале Национального музея Республики Башкортостан состоялось культурно-образовательное мероприятие «Афганистан – наша память», посвящённое 31-й годовщине вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Мероприятие прошло в виде встречи студентов Башкирского кооперативного техникума с общественными деятелями – ветеранами Афганской войны: руководителем Башкирского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», главным специалистом-помощником начальника Уфимского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации по работе с ветеранами, полковником милиции в отставке – Альбертом Шагимуратовым; ветераном боевых действий в Афганистане, членом исполкома Башкирского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», заслуженным юристом Республики Башкортостан – Хайратом Тактаевым.

На мероприятии выступила старший научный сотрудник Национального музея Республики Башкортостан Лариса Рамазанова, показавшая собравшимся презентацию «Тот, кто побывал в Афганистане», посвящённую уроженцам Башкортостана – участникам Афганской войны. Затем была продемонстрирована кинохроника 1983 года «Люди высокого долга», в кадрах которой присутствует лейтенант Альберт Шагимуратов.

Ветераны с увлечением делились воспоминаниями о своей службе в Афганистане, армейской дружбе и мужестве советских воинов. Студенты с интересом слушали ветеранов и задавали им вопросы о боевом пути и общественной работе в ветеранских организациях республики.