Главная/ Новости/ В Темясовском историко-краеведческом музее школьники познакомились с историей Сталинградской битвы

20 февраля 2020 года в Темясовском историко-краеведческом музее – филиале Национального музея Республики Башкортостан, в рамках Года памяти и славы, был проведён урок мужества «Я пишу тебе из Сталинграда». На мероприятие были приглашены семиклассники Темясовской средней школы.

В ходе мероприятия ребята узнали об основных событиях крупнейшего сражения Второй мировой войны – Сталинградской битвы (июль 1942 – февраль 1943 года), о героизме и мужестве советских воинов, а также о памятниках, посвящённых красноармейцам, не вернувшимся с боёв под Сталинградом. Особый интерес у школьников вызвал знаменитый памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом кургане в городе Волгограде.

Культурно-образовательные мероприятия Национального музея Республики Башкортостан и его филиалов в рамках Года памяти и славы, посвящённые памятным датам истории Великой Отечественной войны, героизму и мужеству советских воинов и тружеников тыла, проводятся с целью патриотического воспитания подрастающего поколения и сохранения исторической памяти о подвигах наших предков.