Главная/ Новости/ В День защитника Отечества Национальный музей Республики Башкортостан и его филиалы принимали солдат и ветеранов боевых действий

В День защитника Отечества – 23 февраля 2020 года – в государственных и муниципальных музеях Республики Башкортостан традиционно проводилась Республиканская музейная акция «День солдат и ветеранов». В этот день Национальный музей Республики Башкортостан и его филиалы проводили экскурсии для солдат срочной службы, ветеранов боевых действий и членов их семей.

В День защитника Отечества состоялся праздничный концерт в Государственном концертном зале «Башкортостан». Свои выставки на этом мероприятии представили государственные музеи и другие организации. Национальный музей Республики Башкортостан показал выставку, посвящённую легендарному генерал-майору Минигали Мингазовичу Шаймуратову и 112-й (16-й Гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии, на которой демонстрировались комплекс личных вещей генерала Шаймуратова и копия знамени Башкирской кавалерийской дивизии. Филиал Национального музея Республики Башкортостан – Дом-музей Ш. А. Худайбердина познакомил посетителей концертного зала с выставкой, освещающей боевой путь уроженцев Башкортостана, выполнявших интернациональный долг в ходе пребывания Ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

Накануне и в День защитника Отечества филиалы Национального музея Республики Башкортостан организовали тематические мероприятия. Так, в Дюртюлинском историко-краеведческом музее состоялась встреча с представителем Дюртюлинского филиала Морского собрания Республики Башкортостан – старшим мичманом Ришатом Валеевым. Туймазинский историко-краеведческий музей, в рамках торжественного мероприятия во Дворце культуры «Родина» города Туймазы, представил выездную выставку «Туймазинцы на фронтах Великой Отечественной войны». В Музее Салавата Юлаева была проведена командная экскурсия-игра для школьников «Аты-баты».

Мероприятия Национального музея Республики Башкортостан и его филиалов, посвящённые Дню защитника Отечества, проводятся для популяризации военной истории России, патриотического воспитания подрастающего поколения и сохранения исторической памяти о мужестве и героизме защитников Отечества.