Главная/ Новости/ В Темясовском историко-краеведческом музее проводятся мастер-классы по лоскутному шитью

В Темясовском историко-краеведческом музее – филиале Национального музея Республики Башкортостан по субботам для школьников проводятся мастер-классы по лоскутному шитью (корама). Мероприятия состоят из теоретической и практической части. Практические занятия ведёт народная умелица Фарзана Ирназарова.

Мастер-классы по лоскутному шитью нацелены на возрождение старинной техники рукоделия. У башкирского народа издавна существовала традиция украшать своё жилище изделиями, сшитыми из разноцветных кусочков ткани. Их называли – корама – лоскуток. Лоскутные изделия из простых квадратиков и треугольников создавали праздничное настроение и радовали взоры хозяев и гостей.

Лоскутная техника доступна каждому. Для обучения этому ремеслу необходимы самые простые материалы и инструменты: лоскуты, нитки, ножницы, иголки, булавки, карандаш и линейка. А главное – фантазия и желание сделать своими руками что-нибудь новое и необычное.

22 февраля 2020 года для учеников Темясовской средней школы состоялся первый мастер-класс. По субботам музей приглашает организованные группы школьников, желающих освоить старинное ремесло лоскутного шитья!