Главная/ Новости/ В Дюртюлинском историко-краеведческом музее прошёл урок мужества, посвящённый военным морякам, приближавшим Победу

27 февраля 2020 года в Дюртюлинском историко-краеведческом музее – филиале Национального музея Республики Башкортостан был проведён урок мужества «Героический путь Военно-морского флота», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие проводилось в рамках работы выставки Дюртюлинского филиала Морского собрания Республики Башкортостан.

Урок мужества для учеников средней школы № 5 города Дюртюли провёл старший мичман запаса, председатель Дюртюлинского филиала Морского собрания Республики Башкортостан – Ришат Валеев. Он познакомил школьников с морскими терминами, флагами Военно-морского флота России, повседневной и парадной формой военных моряков.

Ришат Рикович рассказал ребятам о подвиге легендарного экипажа подводной лодки «С-56» под командованием Григория Ивановича Щедрина. В годы Великой Отечественной войны подлодка «С-56» участвовала в переходе из Тихого океана в Баренцево море и в ходе перехода сумела повредить и потопить несколько немецких военных кораблей и морских судов. В награду за подвиг моряков – подлодке было присвоено почётное звание Гвардейской, её экипаж был награждён орденом Красной Знамени, а командир Г. И. Щедрин – удостоен звания Героя Советского Союза.

Работа в Дюртюлинском историко-краеведческом музее выставки Дюртюлинского филиала Морского собрания Республики Башкортостан и проведение на её фоне уроков мужества – позволяет познакомить посетителей музея с историей Военно-морского флота России, героизмом военных моряков и их вкладом в Великую Победу, способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения на примерах доблестных защитников Отечества.