Главная/ Новости/ Абзелиловский историко-краеведческий музей познакомил школьников с национальными музыкальными инструментами башкирского народа

28 февраля 2020 года Абзелиловский историко-краеведческий музей – филиал Национального музея Республики Башкортостан представил в Гимназии имени Тагира Кусимова села Аскарово передвижную выставку «Башкирские национальные музыкальные инструменты», посвящённую предстоящей VI Всемирной Фольклориаде.

На выставке ребята познакомились с башкирскими национальными музыкальными инструментами: кураем, кубызом, кыл-кубызом. Особый интерес вызвал кыл-кубыз из фондов музея, изготовленный мастером Ильсеном Мирхайдаровым из берёзы и конского волоса. Работа выставки сопровождалась видеопрезентацией культурно-образовательной программы Национального музея Республики Башкортостан «Халҡым моңо – Мелодия народа».

Передвижная выставка Абзелиловского историко-краеведческого музея «Башкирские национальные музыкальные инструменты» направлена на ознакомление подрастающего поколения с традиционной духовной культурой башкирского народа, развитие эстетических чувств и воспитание патриотизма у юных жителей нашей республики.