Главная/ Новости/ В Доме-музее Шагита Худайбердина отметили 115-летие со дня рождения Хадии Давлетшиной

5 марта 2020 года в Доме-музее Ш. А. Худайбердина – филиале Национального музея Республики Башкортостана прошло торжественное мероприятие, посвящённое 115-летию со дня рождения башкирской писательницы Хадии Лутфулловны Давлетшиной (1905–1954).

На мероприятие были приглашены представители Национального музея Республики Башкортостан и Национального архива Республики Башкортостан, земляки Хадии Давлетшиной, краеведы, преподаватели и студенты Башкирского государственного университета и Уфимского училища искусств.

Мероприятие открыли концертные номера преподавателей и студентов Уфимского училища искусств, исполнивших башкирские народные мелодии. С приветственным словом к участникам обратились заместитель генерального директора Национального музея Республики Башкортостан Сергей Севастьянов и заместитель директора Национального архива Республики Башкортостан Ниязбай Салимов. Земляки писательницы – Банат Мухаметова и Сажида Бишева – поделились воспоминаниями о жизни иргизо-камеликских башкир, семье Ильясовых (Ильясова – девичья фамилия Х. Давлетшиной) и прототипах героев романа «Иргиз», за который Хадия Лутфулловна была посмертно удостоена Республиканской премии имени Салавата Юлаева.

Памяти Хадии Давлетшиной и других писателей – выходцев из долины реки Иргиз было посвящено литературно-музыкальное выступление поэтессы, драматурга, переводчика и журналиста, члена Союза писателей Башкортостана и России, Союза журналистов Башкортостана и России, Международного литературного фонда – Лилии Сакмар (Лилии Зайнулловны Каиповой). Биографические факты из жизни супругов Хадии и Губая Давлетшиных привела Гузэль Султангузина, которая озвучила выдержки из неопубликованных мемуаров бывшего заведующего кафедрой философии Башкирского государственного университета, профессора Тауфика Гизулхаковича Султангузина.

В рамках мероприятия были организованы фотовыставка и выставка книг, посвящённые Хадие Давлетшиной. Книги для выставки предоставил научный сотрудник Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук Марсель Маннапов.

Торжественное мероприятие Дома-музея Ш. А. Худабейрдина было направлено на увековечивание памяти Хадии Лутфулловны Давлетшиной и привлечение внимания общественности к её литературному наследию.