Главная/ Новости/ Дом-музей Шагита Худайбердина приглашает!

Дом-музей Шагита Худайбердина приглашает!

Дом-музей Ш. А. Худайбердина – филиал Национального музея Республики Башкортостан расположен в историческом центре города Уфы, в старинном деревянном особняке середины ХIX века. В этом доме проживал один из основателей Республики Башкортостан – Шагит Ахметович Худайбердин (1896–1924) и его дочь – балерина и педагог, народная артистка Республики Башкортостан и заслуженная артистка РСФСР Тамара Шагитовна Худайбердина (1923–1998).

Экспозиция дома-музея рассказывает об истории города Уфы, национально-государственном строительстве Республики Башкортостан в начале XX века, представляет биографию и общественно-политическую деятельность Шагита Худайбердина, биографию, творческий путь и педагогическую деятельность Тамары Худайбердиной.

Вблизи музея расположены историко-культурные и туристические объекты столицы Башкортостана: Спасская церковь, археологический памятник «Городище Уфа-II», Сад культуры и отдыха имени С. Т. Аксакова, Доходный дом Капкаева, Дом Султановой, бывшее здание медресе «Усмания», Первая Уфимская Соборная мечеть и другие архитектурные жемчужины и памятные места.

Сотрудники дома-музея приглашают к сотрудничеству учреждения образования и культуры, туристические компании, индивидуальных предпринимателей. Наши предложения:

– экскурсии по экспозициям дома-музея (обзорные и тематические – по истории национально-государственного строительства в Башкортостане, о личностях и деятельности Ш. А. Худайбердина и Т. Ш. Худайбердиной);

– проведение культурно-образовательной программы «Основы составления шежере – родословной» (по предварительным заявкам);

– пешая экскурсия по улице Новомостовой (от Спасского храма до Первой Уфимской Соборной мечети, с изложением истории улицы и ознакомлением с историко-культурными объектами;

– музейные мероприятия (сочетание экскурсий с тематическими мероприятиями и кинопоказами), проводимые по предварительным заявкам;

– музейные квесты;

– организация выставок, презентаций, конференций, семинаров и круглых столов.

Режим работы: со вторника по пятницу – с 11:00 до 18:00 часов; в субботу – с 12:00 до 20:00 часов. Выходные дни: воскресенье, понедельник.

Цены на входные билеты: для взрослых посетителей – 50 руб.; для детей, школьников, студентов и пенсионеров – 40 руб.; дошкольникам – бесплатно.

Цены на экскурсионное обслуживание: для взрослых посетителей – 300 руб. (для группы свыше 10 человек – по 30 руб. с человека); для детей, школьников, студентов и пенсионеров – 150 руб. (для группы свыше 10 человек – по 15 руб. с человека).

Цена билета на участие в культурно-образовательной программе «Основы составления шежере – родословной» – 50 руб.

Подробная информация о ценах на билеты и льготах приведена на сайте Национального музея Республики Башкортостан в разделе «Посетителям»: https://museumrb.ru/posetitelyam/stoimost-biletov/

Проезд: всеми видами транспорта до остановок: «Училище искусств» (по улице Заки Валиди) и «Училище искусств» (по улице Октябрьской революции).

Контактный телефон: 8 (347) 272-65-43.

Контактное лицо: Минишев Юнир Аюпович.

Адрес: г. Уфа, ул. Новомостовая, д. 20.

E-mail: mshhud_nmrb@mail.ru

Добро пожаловать в музей!