Главная/ Новости/ В Темясовском историко-краеведческом музее прошло мероприятие «Затлы күлдәк», посвящённое башкирскому национальному костюму

12 марта 2020 года в Темясовском историко-краеведческом музее – филиале Национального музея Республики Башкортостан состоялось этнографическое мероприятие «Затлы күлдәк». Мероприятие было организованно в рамках Открытого межрегионального фотоконкурса «Красно платье» Национального музея Республики Башкортостан, посвящённого Всемирной Фольклориаде 2020 года и предстоящему празднованию Дня национального костюма в Республике Башкортостан.

Участниками мероприятия стали мастерицы села Темясово Баймакского района, которые занимаются возрождением башкирского национального костюма и созданием женских украшений в башкирском национальном стиле. Они пришли на мероприятие в собственноручно изготовленных костюмах и украшениях. Сотрудники музея приготовили для участниц викторину о материальной культуре башкирского народа. Особый интерес вызвали вопросы о названиях элементов национального костюма и видах украшений, характерных для башкир рода Бурзян.

Итогом мероприятия «Затлы күлдәк» стала организация фотографирования гостей музея с целью участия в фотоконкурсе «Красно платье» Национального музея Республики Башкортостан.

Напоминаем, что приём фотографий на конкурс продолжается по 25 мая 2020 года. Подробная информация о фотоконкурсе помещена на сайте Национального музея Республики Башкортостан.

Приглашаем к участию в фотоконкурсе «Красно платье»!