Главная/ Новости/ Дом-музей Шагита Худайбердина представил выставку «Шаймуратов-генерал» в одном из учреждений УФСИН России по Республике Башкортостан

Музеи Республики Башкортостан ведут работу по приобщению к историко-культурному наследию, исторической памяти Башкортостана и России жителей и гостей республики разных интересов и возрастных категорий. 13 марта 2020 года Дом-музей Ш. А. Худайбердина – филиал Национального музея Республики Башкортостан представил в СИЗО-1 города Уфы передвижную выставку «Шаймуратов-генерал», созданную специалистами Национального музея Республики Башкортостан.

Научный сотрудник музея познакомил сотрудников Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Башкортостан и лиц, находящихся в следственном изоляторе, с биографией и боевым путём первого командира 112-й (16-й Гвардейской Черниговской) Башкирской кавалерийской дивизии, генерал-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова (1899–1943), историей и подвигами легендарной Башкирской кавалерийской дивизии.

Выставка «Шаймуратов-генерал» ознакомила участников мероприятия с героическими страницами военной истории России и воинскими традициями Башкортостана, что особенно важно и интересно в Год памяти и славы и в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.