Главная/ Выставки и акции/ В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и в рамках «Года памяти и славы» 27 марта 2020 г. в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Плакаты и рисунки фронтовых художников Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»

В  ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и в рамках «Года памяти и славы» в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Плакаты и рисунки фронтовых художников Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»

Первый раздел выставки посвящен плакату военных лет – яркому художественному явлению и одновременно показателю состояния общественного сознания советского народа в годы тяжелых испытаний.

Знакомясь с советскими плакатами, созданными в годы Великой Отечественной войны, можно изучить не только хронику важнейших событий войны; перед зрителями разворачивается полная картина настроений и переживаний людей в годы войны, вместе с героями плакатов можно испытать напряжение, боль, гнев, печаль и радость. Становится ясно, что военный плакат, как часть общенародной борьбы, всегда отвечал своему назначению: он был оружием, бойцом в строю; он был одновременно и достоверным документом? и хранителем памятных событий военных лет.

Другую часть художественной летописи Великой Отечественной войны составляет фронтовой рисунок. Военные художники работали непосредственно на передовой, в партизанских отрядах, в госпиталях, стараясь запечатлеть все, что видели. Это портреты солдат и офицеров, врачей и медсестер, партизан, фронтовой быт, разрушенные города, Москва тяжелого сорок первого года и поверженный Берлин победоносного сорок пятого – художники внесли огромный вклад в создание летописи войны.

Фронтовые рисунки представлены работами девяти художников.

И плакат, и фронтовой рисунок в соответствии со своей спецификой доносят до нас эмоции и реалии тяжелых военных лет, сохраняя память о Великой Отечественной войне.

Выставка предоставлена Государственным историческим музеем  г. Москвы.

Ссылка для ознакомления с материалами выставки https://yadi.sk/a/szZj0g-aGyLLWg