Главная/ Новости/ Уважаемые посетители! Национальный музей Республики Башкортостан приглашает Вас к виртуальному знакомству с самыми интересными экспонатами из своих коллекций

Золотой самородок «Ирендыкский медведь»

(Вес 4 788 г. Случайная находка. 1992 г. Баймакский район Республики Башкортостан)

Нагрудное женское украшение – сакал.

(Ткань, серебро, металл, кораллы, сердолик, перламутр, стекло. Башкиры. Конец XIX – начало ХХ вв.)

Украшение шейно-нагрудное – воротниковая застежка.

(Серебро, позолота, сердолик, горный хрусталь, аметист, бирюза, гранат, стекло. XIX в.)

Медальоны. (Золото, стекло. Турбаслинская культура, V-VIII вв. Находка из погребений на территории Башкирского государственного медицинского университета, г. Уфа)

Накладки на пояс в виде фигуры оленя. (Золото. Раннескифская культура. VIII-VII вв. до н. э.)

Цепь – поясное украшение.

(Золото, альмандин. Турбаслинская культура V–VIII вв. Находка из погребения на территории г. Уфы)

Ваза. (Серебро. Византия. IV-V вв. Случайная находка. Гафурийский район Республики Башкортостан)

Сахарница в стиле барокко. (Серебро. г. Вильнюс (Вильно). Мастер серебряного дела Франц Майер. 1858 г.)

Часы карманные дамские. (Золото, эмаль, алмазы. Европа. Конец XIX в.)

Чайник. (Фарфор, роспись, позолота. Петербургский фарфоровый завод. Вторая половина XIX в.)

Монеты дирхемы.

(Серебро. XIV в. Находка из Брик-Алгинских курганов. 1967 г. Белебеевский район Республики Башкортостан)

Чернильница. (Бронза, медь, серебро. Иран. XIII в.)

Ковш для кумыса — ижау. (Дерево, резьба. Башкиры. Начало ХХ в.)

Цепь с подвеской, вырезанные из одной заготовки. (Дерево, резьба. Башкиры. Начало ХХ в.)

Палаш драгунский. (Сталь, медь, дерево, кожа, позолота. Россия. Вторая половина XVIII в.)

Мортира ручная, ударно-кремневая. (Медь, железо, дерево. Россия. XVIII в.)