Главная/ Новости/ К 75-летию Победы музеи Башкортостана представят в социальных сетях 75 артефактов по истории Великой Отечественной войны

В 2020 году вся Россия отмечает Год памяти и славы. Приближается празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках торжественных мероприятий, Национальный музей Республики Башкортостан – с целью популяризации музейных коллекций и историко-культурного наследия Башкортостана – объявляет о проведении Республиканской музейной интернет-акции «75 артефактов к 75-летию Победы». В акции примут участие музеи республики разного тематического профиля.

По условиям акции, сотрудники каждого музея – участника акции готовят фотографию (или несколько фотографий) и краткое описание одного интересного артефакта из экспозиции или фондов музея, который связан с историей Великой Отечественной войны. Этим артефактом может быть предмет оружия или военного снаряжения, награда или личная вещь земляка-героя; техника, оборудование или продукция тыловых предприятий; награда или личная вещь труженика тыла; рукописи литературных произведений или произведения искусства по тематике Великой Отечественной войны, а также другие артефакты на усмотрение музея-участника.

Информация об артефактах по истории Великой Отечественной войны с 20 по 30 апреля 2020 года размещается на страницах музеев – участников акции в социальных сетях («ВКонтакте», «Одноклассники», «Facebook», «Instagram» и др.) с общим хештегом: #75артефактовмузеиРБ (обязательно), а также собственными хештегами музеев (на усмотрение участников акции).

Координирует проведение акции организационно-методический отдел Национального музея Республики Башкортостан. Электронной адрес отдела: orgmetod.nmrb@mail.ru

Страницы отдела в социальных сетях, представляющие музейное сообщество Республики Башкортостан: в «ВКонтакте» – «Музеи Башкортостана» (https://vk.com/museumsbashkortostan), в «Facebook» – «Музеи Республики Башкортостан» (https://www.facebook.com/muzei.respublikibashkortostan/).