Главная/ Выставки и акции/ Национальный музей Республики Башкортостан представляет проект «Музейная этномозаика»

Одной из первых коллекций Национального музея Республики Башкортостан, основанного 23 апреля 1864 г., была этнографическая. Осенью 1865 г. музей получает почетный диплом за участие в Русской этнографической выставке в Москве.

Сегодня Национальный музей Республики Башкортостан обладает обширным собранием этнографических предметов – ярких образцов, иллюстрирующих полиэтническую культуру края.

Отдел этнографии представляет проект «Музейная этномозаика», целью которого является презентация этнографических экспонатов, их актуализация в едином виртуальном пространстве с предшествующими этому систематизацией и изучением музейных коллекций.

Проект носит культурно-просветительский характер и рассчитан на широкий круг пользователей.

«Музейная этномозаика» первым представляет раздел «Башкирская коллекция», где объектом внимания становятся женские налобные повязки – хараусы, не представленные в экспозиции «Этнография башкирского народа».