Главная/ Новости/ Национальный музей Республики Башкортостан поздравляет с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Дорогие жители города Уфы и Республики Башкортостан!

Национальный музей Республики Башкортостан поздравляет Вас с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.!

Этот прекрасный праздник мы встречаем с чувством безмерной радости, гордости и благодарности поколению героев: нашим ветеранам – фронтовикам, труженикам тыла – всем, кто совершил подвиг во имя Великой Победы!

Сохранение памяти о ратных и трудовых подвигах наших предков, которые приближали Великую Победу и подарили всему человечеству мир – это общая задача для современного общества и государства. Музеи являются основными центрами исторической памяти, сохраняя и популяризируя наше историко-культурное наследие и правдивые исторические знания.

В этом году жители Башкортостана празднуют награждение медалью «Золотая звезда» Героя России – легендарного генерала Минигали Мингазовича Шаймуратова, первого командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Имя генерала Шаймуратова для всех нас ассоциируется с патриотизмом, верностью гражданскому долгу и героической защитой Родины.

В День Победы медаль Минигали Мингазовича Шаймуратова будет передана в Национальный музей Республике Башкортостан, где хранятся награды и личные вещи генерала. Для музея большая честь принять Золотую звезду генерала Шаймуратова. Отныне каждый житель Башкортостана и всей России может ознакомиться с масштабной личностью и боевыми подвигами Минигали Мингазовича Шаймуратова, посетив Национальный музей Республики Башкортостан.

Уважаемые жители Уфы и Республики Башкортостан! Мы желаем Вам счастья, бодрости духа, крепкого здоровья и мирного неба над головой, всегда сохраняя память о мужестве нашего народа, верности долгу и любви к Родине!