Главная/ Новости/ Видеоэкскурсия по выставке «112-я Башкирская кавалерийская дивизия. К истории подвига и славы»

Главной темой акции «Ночь музеев-2020» в этом году стал «Вечер памяти и славы», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

К этому великому событию в Национальном музее Республики Башкортостан была подготовлена выставка, где представлены ценные экспонаты и документы, свидетельствующие об отваге 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

В отдельном зале Национального музея Республики Башкортостан представлены личные комплексы, в том числе награды, генерала М.М. Шаймуратова и его однополчан по 112-й (16-й гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии: командира сабельного полка Тагира Таиповича Кусимова, командира артиллерийско-минометного полка Сайфуллы Халиловича Хабирова и, сменившего его на посту командира 16-й гвардейской дивизии, Георгия Андреевича Белова.

Центральное место в экспозиции занимает медаль «Золотая Звезда» Героя России, генерала М.М. Шаймуратова, торжественно переданная в музей в День Победы Главой Республики Башкортостан Радием Фаритовичем Хабировым.