Главная/ Новости/ Туймазинский историко-краеведческий музей представляет виртуальную выставку «Альбом ветерана»

В рамках Года памяти и славы в России, Туймазинский историко-краеведческий музей – филиал Национального музея Республики Башкортостан представляет виртуальную выставку уникального артефакта – «Альбом ветерана».

«Альбом ветерана» – это собрание почтовых открыток, посвящённых праздникам День солидарности трудящихся (1 мая) и День Победы (9 мая), которые с 1956 по 1992 годы коллекционировал участник Великой Отечественной войны Амир Габдрахимович Дивеев (1922–1993). В 1992 году он подарил свой альбом музею.

Самодельный альбом состоит из 41 листа, на которых наклеены, по годам, 739 открыток с поздравлениями А. Г. Дивееву. На первых страницах альбома помещена краткая история праздников День солидарности трудящихся и День Победы, фотопортрет и автобиография владельца.

На виртуальной выставке представлены несколько открыток и листов из альбома, дающие представление об этом необычном артефакте.