Главная/ Новости/ Музей Салавата Юлаева представляет виртуальную выставку традиционных башкирских женских украшений

Музей Салавата Юлаева – филиал Национального музея Республики Башкортостан создал виртуальную выставку «Старинные украшения», посвящённую традиционным башкирским женским украшениям из коллекции музея.

В Музее Салавата Юлаева хранятся замечательные образцы старинных украшений, являющихся неотъемлемыми элементами башкирского женского национального костюма. В старину среди башкирских женщин были распространены сулпы – накосные украшения, состоящие из двух подвесок.

Башкирские сулпы обычно изготавливали из серебра, реже – из меди или драгоценных металлов. Сулпы декорировали растительным орнаментом, арабской вязью, выполненной гравировкой, чернением, зернью, штамповкой; дополняли вставками из полудрагоценных камней (агата, бирюзы, сердолика и других), гранёного цветного стекла или монет.

Представляем Вашему вниманию сулпу, состоящую из двух подвесок, соединённых полоской ткани. На подвесках имеются «глазки» из камня красно-коричневого цвета. К подвескам прикреплены шесть серебряных монет периода Российской империи, датированных 1811 и 1818 годами. Длина подвесок – 15 сантиметров.

Из ювелирных изделий у башкирских женщин особой любовью пользовались украшения для рук: браслеты, кольца, перстни. На виртуальной выставке представлены два пластинчатых браслета – белэзек – с несомкнутыми закругленными концами. Один из браслетов выполнен из металла белого цвета, украшен чеканкой, с растительным орнаментом. Второй браслет – изготовлен из меди, незамкнутый, с выбитым растительным орнаментом.