Главная/ Новости/ Музей Ахмет Заки Валиди представляет виртуальную выставку фотоаппарата Ахмет Заки Валиди

Музей Ахмет Заки Валиди – филиал Национального музея Республики Башкортостан приглашает ознакомиться с виртуальной выставкой «Фотоаппарат Ахмет Заки Валиди», относящейся в выставкам одного экспоната. Выставка посвящена уникальной реликвии из коллекции музея – немецкому фотоаппарату марки «Contax» фирмы «Zeiss Ikon». Фотоаппарат принадлежал известному востоковеду-тюркологу, стоявшему у истоков образования Республики Башкортостан – Ахмет Заки Валиди (1890–1970).

В 1996 году дочь А.-З. Валиди – Исянбика Тоган подарила музею этот фотоаппарат с набором принадлежностей: фотовспышкой, фотоэкспонометром и штативом.

В 1920–1930-е годы немецкие фотоаппараты стали доступными в использовании не только для профессионалов, но и для любителей. С 1932 по 1936 годы фирма «Zeiss Ikon» выпускала популярные малоформатные фотоаппараты «Contax» (с появлением следующих моделей получили наименование «Contax I»).

С 1932 по 1935 годы Ахмет Заки Валиди учился в Венском университете, где по итогам обучения защитил докторскую диссертацию «Путешествие Ибн Фадлана к северным булгарам, тюркам и хазарам». В то время учёный и приобрёл этот фотоаппарат.